目前位置:首頁 >> 公眾互動 >> 市長信箱
[ 字形: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
轉發至:
咨詢資訊
事項標題:  江門市潮蓮鎮塘邊村委會用欺騙方式讓老人簽下了股權轉讓同意賣地合同
事項地點:  江門市潮蓮鎮塘邊管理區
來信時間:  2017-05-15
來信內容:

江門市潮蓮鎮塘邊村委會騙村民去辦股民確認簽名,“說什麼不簽名下年就沒有土地分紅”,用欺騙方式讓老人簽下了股權轉讓同意賣地合同,還讓老人拿子女的身份證代替簽名,。在所有村民都不知是賣地的程況下簽名,這樣的簽字是否有效??塘邊村委會在沒有書面公告,欺騙村民,這是違紀犯法的行為,已向各大媒體反映情況,希望江門政府重視,徹查潮蓮鎮政府和塘邊村委會,不要到真正賣地的時候發起民憤,

回覆資訊
答覆部門:  蓬江區潮連街道辦事處
回覆時間:  2017-05-18
回覆內容:

根據市民反映的事項了解到,塘邊社區並沒有買地或征地的情況,而是近期社區根據市農業局《關於印發〈江門市農村土地承包經營權確權登記頒證工作方案〉的通知》(江農[2015]3號)、區政府《關於印發〈江門市蓬江區農村土地承包經營權確權登記頒證工作實施方案〉的通知》(蓬江府辦〔2016〕35號)以及潮連街有關要求,結合社區實際,各小組以分別召開股民代表會議研究農村土地承包經營權確權登記事宜,並於2017年5月5日在社區和各小組當眼的位置張貼收集股民戶代表身份證及股民戶口資料複印件的公告通知,內容如下:“為了做好農村土地經營權確權及股民資料建檔入庫工作,現通知凡塘邊股份合作經濟聯合社的股民(含繼承的預備股民)請在5月15日前帶各股民的戶口簿、戶主的身份證、聯系方式等到塘邊社區公共服務站做好複印留底。”所以,這次簽名是土地確權而不是簽名賣地。

目前顯示了最新的 0 條, 您可以 在新窗口中查看所有評論
滿意度評價
意見征集 請遵紀守法並注意語言文明。發言最多為2000字元(每個漢字相當於兩個字元)
發表人: